Блог

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК БИЗНЕСА

С 1 июля вступают в силу большинство положений Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Главные задачи нового закона: сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений, дать бизнесу больше гарантий при взаимодействии с инспекторами, а также упростить этот процесс.

Вводятся новые профилактические мероприятия:

- меры стимулирования добросовестности - нематериальное поощрение тех, кто добросовестно соблюдает обязательные требования;

- самообследование - добровольная самостоятельная автоматизированная оценка соблюдения обязательных требований;

- профилактический визит - беседа по месту деятельности юрлица или ИП.  Особенность мероприятие заключается в том, что, если в ходе визита выявят нарушения, предписание на их устранение не выдадут.

Появятся новые контрольно-надзорные мероприятия:

- мониторинговая закупка. В отличие от уже существующей контрольной закупки, ее будут проводить для направления товаров и результатов работ (услуг) на экспертизу;

- выборочный контроль. Это инструментальное обследование или отбор проб (образцов) продукции или товаров, чтобы подтвердить их соответствие обязательным требованиям по безопасности, качеству;

- инспекционный визит. Предварительно уведомлять о визите не будут;

- выездное обследование. В рамках этого мероприятия инспекторы не будут взаимодействовать с юрлицами или ИП. Если выявят признаки нарушений, смогут сразу провести контрольную закупку, если это позволяет положение о виде контроля.

Срок проведения документарной и выездной проверок сокращен с 20 рабочих дней до 10 рабочих дней.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону +7-995-088-53-43 или оставить заявку на сайте, и мы Вам перезвоним.
Made on
Tilda