Блог

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, А НЕ ШТРАФ

Продолжая разговор о правовых элементах, снижающих административное давление на бизнес, нельзя не сказать о замене административного наказания на предупреждение.

В соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ на органе, рассматривающим дело об административном правонарушении, лежит обязанность по замене административного наказания на предупреждение при наличии следующих условий:

1) лицо, привлекаемое к ответственности, относится к субъектам малого и среднего предпринимательства;

2) правонарушение совершено впервые;

3) правонарушение выявление в ходе осуществления госорганами контрольно-надзорных полномочий;

4) отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба;

5) совершенное административное правонарушение не относится к составам административных правонарушений, прямо предусмотренных КоАП РФ.

Важно отметить, что требования указанной нормы являются обязательными при соблюдении вышеуказанных условий, и не применение указанной нормы является безусловным основанием для признания постановления по делу об административном правонарушении незаконным!

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону +7-995-088-53-43 или оставить заявку на  сайте, и мы Вам перезвоним.
Made on
Tilda