Блог

НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ САЛОНУ КРАСОТЫ?

В действующем законодательстве РФ существуют понятия «косметические» и «косметологические» услуги, к оказанию которых предъявляются разные требования.

Косметическими услугами являются мероприятия, применяемые с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков средствами декоративной косметики.

Под косметологическими услугами понимается особый вид медицинских услуг, направленных на улучшение внешности человека, на лечение или маскировку косметических дефектов и оказываемых в целях удовлетворения эстетических потребностей.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность и оказание таких услуг подлежит обязательному лицензированию.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н утверждена Номенклатура медицинских услуг, представляющая собой перечень медицинских услуг, разделенных на два класса.

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс таких медицинских вмешательств.

Из содержания вышеуказанной Номенклатуры медицинских услуг и складывающейся судебной практики следует, что услуги, оказываемые салонами и кабинетами красоты, связанные с отбеливанием зубов, лазерной депиляцией, массажем, проколом ушей, являются медицинскими и для их оказания необходимо получение соответствующей лицензии.

Косметические и СПА - услуги отнесены к бытовым услугам, для оказания которых лицензия не нужна.

При этом под СПА - услугами понимаются услуги общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемые в условиях высокой комфортности и относящиеся к одной или нескольким СПА - технологиям.

Такие услуги оказываются с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента. Особенностью их оказания является применение на здоровых людях. При проведении СПА - услуг обязательно использование комплексного воздействия на органы чувств клиента, конечной целью которых является гармонизация тела, сознания и души человека.

Основным отличием косметической и СПА - услуги от косметологической (медицинской) является отсутствие какого-либо вмешательства в организм человека, при этом конечная цель получения данной услуги связанна исключительно с эстетическим эффектом.

За осуществление салонами красоты услуг, поименованных в качестве «косметических», но по факту являющихся медицинскими, без наличия соответствующей лицензии наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа с возможной конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону +7-995-088-53-43 или оставить заявку на сайте, и мы Вам перезвоним.
Made on
Tilda